Vous recherchez un film ?

Recherche avancée

Catalogue


Depuis 1998, le Conseil Régional du Limousin aide la production cinématographique et documentaire. En étroite collaboration avec le Centre National de la Cinématographie (CNC) le Pôle Cinéma de la Région permet à des œuvres de jeunes auteurs de voir le jour. Il soutient également des tournages d’envergure. Cette politique de coopération culturelle porte avec succès l’image de la région sur les écrans.


En offrant une aide logistique et administrative le Pôle Cinéma de la Région favorise l’implantation et le travail des équipes de production désirant tourner en Limousin. Il aide à l’organisation de castings, aux pré-repérages grâce à sa base de données où sont recensés régulièrement comédiens, techniciens, lieux de tournages, décors extérieurs et intérieurs. Il met à disposition des bureaux de production à Limoges, assiste les démarches administratives et la mise en relation avec des interlocuteurs locaux, organise les avant-premières cinéma et documentaires et facilite des contacts privilégiés avec la presse et les institutions.


Sa dimension régionale et ses relations avec les professionnels de l’image font du Pôle Cinéma un partenaire privilégié de la Cinémathèque.



Pôle Cinéma Région Limousin - Bureau d’Accueil de Tournages 


27, boulevard de la Corderie
87031 Limoges cedex
Tel. : +33 (0)5 87 21 20 80 - Fax : +33 (0)5 87 21 20 89
Mél : cinemaenlimousin[at]cr-limousin.fr
www.region-limousin.fr/cinema
 



DOCUMENTAIRES


LES BORDS DE LA CREUSE de Pathé Frères (1914)


EXPLOSIONS DE ‘’LA COURTINE’’ de l’O.N.R.S.I. (1924)


AU FIL DE L’EAU de Christian Matras (1932)


LE MASSIF CENTRAL de Jean Brerault (1937)


TAPISSERIES DE FRANCE de Jean Tedesco (1939)


LES POSTILLONS DU LIMOUSIN de Jacques Berr (1941)


CRINIERES AU VENT de Jacques Berr (1942)


L’ACCORDEON de Pierre Duvivier, André Jean - Salesse – Lavergne (1942)


MARCHE ET LIMOUSIN, produit par Ciné-Reportages (1942)


LA CREUSE de Albert Mahuzier (1943)


AUBUSSON de Jean Lods, Pierre Hirsch, Pierre Biro (1947)


LA NATIVITE de Pierre Duvivier, André Jean-Salesse Lavergne (1947)


MAISON VACHER : Maroquinerie, voitures et ameublement enfants : Baby-Chou (1948)


BRUYERES CORREZIENNES de Roland Manoury (1948)


AUTANT EN EMPORTE L’HISTOIRE de Jacques Willemetz (1949)


CEUX DES CHAMPS de Ghislain Cloquet (1952)


AU PAYS DES MILLE SOURCES de Roland Manoury (1956)


AU FLANC DES MONEDIERES de Roland Manoury (1958)


CONSTRUCTION DU PAQUEBOT FRANCE de Jean-Marie Marcel (1960)


SAINT-VINCENT-DE-PAUL. LA CHARITE VIVANTE de Jean-Marie Marcel (1960)


SAINT-VINCENT-DE-PAUL EN SON TEMPS de Jean-Marie Marcel (1960)


VEZERE, RIVIERE VIVANTE de Roland Manoury (1960)


BRUYERES CORREZIENNES de Roland Manoury (1963)


HYMNE AU CANTAL BRUYERES CORREZIENNES de Roland Manoury (1963)


EN PASSANT PAR EGLETONS de Roland Manoury (1964)


JEAN SEGURELET LE BOL D’OR DES MONEDIERES de Roland Manoury (1967)


LE BOIS de Jean-Pierre Valladeau (1972)


LE DELTA DU DANUBE de Jean-Pierre Valladeau (1973)


LE CHEMIN de Jean-Pierre Valladeau (1975)


LES AMANITES PRINTANIERES de Jean-Luc MAGE (1979)


ISLAM AUJOURD’HUI de Patrick Jeudy (1981-82)


HISTOIRE DE LA PHOTOGRAPHIE. LES REPORTERS de Patrick Jeudy (1982-83)


HISTOIRE DE LA PHOTOGRAPHIE. MODE ET PORTRAITS de Patrick Jeudy (1983-84)


HISTOIRE DE LA PHOTOGRAPHIE. PHOTO D’AMATEUR de Patrick Jeudy (1984-85)


L’ENFANT ET LA TELEVISION de Patrick Jeudy (1985)


ETOILES ET TOILES de Patrick Jeudy (1986)


TRENTE ANS DE TELEVISION de Patrick Jeudy (1986)


AKHENATON de Philippe Brzezanski (1986)


RAPHO, HISTOIRE D’UNE FAMILLE de Patrick Jeudy (1987)


DESTINS de Patrick Jeudy (1987-88)


DESTINEES de Patrick Jeudy (1988-89)


TCHECOSLOVAQUIE 68/89 de Damien O’Doul ( 1989)


RECITS DE MAI 1968 de Patrick Jeudy (1990-91)


RECITS D’ALGERIE de Patrick Jeudy (1990-91)


RECITS D’INDOCHINE de Patrick Jeudy (1990-91)


RECITS D’EXODE de Patrick Jeudy (1990-91)


BREVES RENCONTRES de Patrick Jeudy (1991)


LES YEUX D’EVA BRAUN de Patrick Jeudy (1991)


M, UN TAPIS DE SYLVAIN DUBUISSON de Philippe Brzezanski (1993)


LES ANNEES BARDOT de Patrick Jeudy (1994)


LES QUATRE LIEUTENANTS FRANCAIS de Patrick Jeudy (1994)


INDOCHINE de Patrick Jeudy (1995)


DE GAULLE de Patrick Jeudy (1995)


L’OMBRE DU MARECHAL de Alain de Sédouy et de Michel Follin (1995)



LE SOURCIER d’Antony Comino (1998)


EVES DE SILICONE de Gérard Martin (1998)


PIERRE BERGOUNIOUX de Pierre Brody et Marc Nectoux (1998)


LE CHANT DES BOURDONS de Jean-Marie Bertineau (1998)


TOUT SEUL COMME UN GRAND de Judith Du Pasquier (1998)


LISSAC de Patrick Séraudie (1998)


MEMOIRES D’ENFANTS DE TROUPE d’Alain Ferrari (1998)


L’OR DES GAULOIS de Daniel Call (1999)


ROBERT GIRAUD, LE MAITRE D’ARGOT de Patrick Cazals (1999)


LA REMISE EN QUESTION de Patrick Séraudie (1999)


JACQUES DUCLAUX de Manuel Shapira (1999)


REGARDS D’ENFANTS SUR LE SIECLE de Michel Toutain (1999)


GUINGOUIN, PREMIER MAQUISARD DE FRANCE de Michel Taubman et Claude Corennec (1999)


LES FRUITS RETROUVES d’Evelyne Leterme (2000)


LE DAARA DE COKI d’Ibrahima Sarr (2000)


DIEGANE d’Arnaud Briquet (2000)


AU DELA DU DOME de Patrick Séraudie (2000)


SUR LA TRACE DES PARENTS SAUVAGES de Maroussia Louradour (2000)


LA VIE EN FRICHE de Suzanne Chupin (2000)


LA MAISON D’ARNAC-POMPADOUR de Jean-Luc Prince (2000)


UNE AUTRE ROUTE de Sabrina Malek et Arnaud Soulier (2001)


RENE CAILLE, LE LIVRE DES SABLES de Patrick Cazals (2001)


LE POLE DE LANAUD de Patrick Séraudie (2002)


LE METIER DE PIERRE d’Annie Miller (2002)


LE CENTRE D’ART CONTEMPORAIN DE VASSIVIERE de Michel Toutain (2002)


LA GARE DE LIMOGES BENEDICTINS de Patrick Séraudie (2002)


A QUI LE TOUR ? de François Sculier (2002)


S’QUE TOUT LE MONDE EST OK ? de Patrick Behin, Arnaud Briquet et Jean-Luc Gosse (2002)


CHEMINS CROISES de François Maillart (2002)


QUOI APRES ? de Yannick Coutheron (2002)


LES PORTEURS DE NOMS de Roselyne Roche (2002)


LE PRIX DU BOEUF de Jean-Marie Bertineau (2002)


LA CASE MANQUANTE de Suzanne Chupin (2002)


BEYROUTH LITTORAL d’Agnès Ravez et Philippe Rouy (2002)


AUTREMENT de Christophe Otzenberger (2002)


LES JARDINIERS DE LA RUE DES MARTYRS de Leïla Habchi et Benoit Prin (2002)


LES ENFANTS DU FOND DU LAC de Gertrude Baillot et Nicolas Duchêne (2002)


MA MERE de Béatrice Romand (2003)


LA ROUTE DES HETRES d’Antoine Parouty (2003)


LA LONGUE MARCHE VERS L’INDEPENDANCE de Cosmin Markovitch (2003)


ORADOUR, RETOUR SUR UN MASSACRE de Christophe Weber (2003)


WILLY RONIS, AUTOPORTRAIT D’UN PHOTOGRAPHE de Michel Toutain (2003)


PIERRE MICHON, UN PORTRAIT de Sylvie Blum (2003)


MON PREMIER FILM de Francis Girod (2003)


LA PASTORALE DE VILLEFAVARD de Jean-Claude Guillosson (2003)


ERIK SAMACK, LES REVES DE TIJUCA de Christelle Le Dortz (2003)


CLAUDE CHABROL, L’ARTISAN de Patrick Le Gall (2003)


AZIZA, SCULPTEURS AU BENIN de Patrick Cazals (2003)


MON ENNEMI INTERIEUR de Gil Rabier (2003)


MADEGEE, APRES COUP de Celine Cros (2003)


AVEC IVAN de Philippe Crnogorac (2003)


UNE FEMME DE PAPIER de Claude Ventura (2003)


UNE AUTRE GUERRE D’ALGERIE de Djamel Zaoui (2003)


LA POUPEE de Marielle Larriaga (2003)


AUTANT EN EMPORTE LES HAVILAND de Francis Gillery (2003)


DEMAKE-UP de Marc Bruimaud (2004)


SAGA ZEBRE de Stéphane Lebon (2004)


RENE DEPESTRE, CHRONIQUE D’UN ANIMAL MARIN de Patrick Cazals (2004)


LA COMMANDE d’Oona Bijasson (2004)


CHEMIN DE CIRQUE de Sophie Garnier-Cahen (2004)


CHABADA, LA VIE DES HOMMES de Philippe Crnogorac (2004)


VUES DE L’ESPRIT de Sophie Bensadoun (2005)


LES PLANTES SAUVAGES ALIMENTAIRES de Jean-Claude Chataur (2005)


PASCUAL GALLO, FLAMENCO de Michel Toutain (2005)


MOI SANFOURCHE de Christophe Gatineau (2005)


EDMONT CHARLOT, EDITEUR ALGEROIS de Michel Vuillermet (2005)


LE CHAMP DES PAYSANNES de Suzanne Chupin (2005)


LA MALADIE SILENCIEUSE de Martine Lancelot (2005)


KWASSA KWASSA CREUSE de Patrick Watkins (2005)


CITIZEN MANUS de Thomas Chansou (2005)


UN COMBAT SINGULIER de Xavier Villetard (2005)


LE SIECLE DU POPULAIRE de Benoit Cornuau (2005)


MON VOYAGE AVEC JEREMY de Gertrude Baillot (2006)


SAND, LE REEL ET L’UTOPIE d’Anne Lainé (2006)


JAZZ IN LIMOGES de Benoit Cornuau (2006)


IL ETAIT UNE FOIS LES ORCHESTRADES de Bérangère Casanova (2006)


DANS LES JARDINS DE MON PERE de Cécile Vargaftig et Valérie Minetto (2006)


UNE TONNE ET DEMIE d’Annie Miller (2006)


ON DIRAIT QUE... de Françoise Marie (2006)


LE CAMP FANTOME de Tessa Racine (2006)


ENFANTS CLANDESTINS de Benoit Sourty (2006)


L’AREOTRAIN d’Outis Niekesa (2007)


LE SOLFEGE DU LEGUME de Sophie Bensadoun (2007)


ODILE DUBOC, UNE CONVERSATION CHOREGRAPHIQUE de Laszlo Horvath (2007)


LES CHANTIERS DU PERE CASTOR de Patrick Cazals (2007)


TOUT NOIR, TOUT BLANC de Gilles Perez et Karine Bonjour (2007)


CA SENT LE ROUSSI d’Arnaud Brugier (2007)


ACCORDEON d’Annie Miller (2007)


UNE HISTOIRE GALICIENNE de Patrick Séraudie (2007)


THERESE MENOT, A FORCE DE RESISTANCE de Tessa Racine (2007)


PREMIERE BRIGADE de François Perlier (2007)


OAS, UN PASSE TRES PRESENT de Djamel Zaoui (2007)


LE REFLET de Jérôme Amimer (2008)


MILLE SOURCES D’INSPIRATION d’Alain Jomy (2008)


CLAUDE CHABROL, L’ENFANT LIBRE de Jean Bernard Thomasson (2008)


LUCIEN CLERGUE d’Elisabeth Aubert Schlumberger (2008)


HENRI LECLERC de Remi Lainé (2008)


PARTISANS DU RAIL de Suzanne Chupin (2008)


L’ENFANCE SAUVE de Tessa Racine (2008)


L’AFFAIRE DU 17ème BARREAU de Guy Girard (2008)


LA PETITE RUSSIE, RECIT D’UN MAQUIS de Patrick Séraudie (2008)


AU BOUT DE LA NUIT de Patrick Séraudie (2009)


LA PIEUVRE de Laetitia Carton (2009)


MIAGE d’Edmond Carrère et Pierre Redon (2009)


HOMELIE de Jean Claude Montheil (2009)


LA VIE EN TETE de Sophie Bensadoun (2009)


LE FLAN ETAIT PRESQUE PARFAIT de Cécile Déroudille (2009)


LA FEE DU PIANO d’Hervé White (2009)


LE TEMPS DES GRACES de Dominique Marchais (2009)


DEMAIN SUR LA PLACE PUBLIQUE de Anne Galland (2009)


QUAND LA FAMILLE SE RECOMPOSE de Philippe Crnogorac (2009)


ICI, L’HERBE EST PLUS VERTE de Sophie Bensadoun (2009)


ORADOUR LE RETOUR A LA VIE de Marc Desoutter et Laurent Ramamonjiariso (2009)


135 TOUT DOIT DISPARAITRE de Marie Françoise Gaucher (2010)


MARVEL 14 : LES SUPER HEROS CONTRE LA CENSURE de Philippe Roure & Jean Depelley (2010)


SHARUNAS BARTAS AN ARMY OF ONE de Guillaume Coudray (2010)


À D’AUTRES, VARIATIONS SUR DES PHOTOS DE GUY LE


QUERREC de Florent Jullien (2010)


LE VIEIL HOMME, LES PAYSANS ET LE VENTRE DU


MONDE de Maryline Trassard et Jean-Marc Neuville (2010)


ROULE TOUJOURS de Murielle Lourenço et Anne-Sophie Plaine (2010)


LES PAYSANS de Gilles Perez et Karine Bonjour (2010)


AU PAYS DES DROITS DE L’HOMME de Frédéric Chignac (2010)


KHATYN de Jérôme Amimer (2011)


L’OMBRE de Jérôme Amimer (2011)


LES PASSAGER DE L’INNOVATION de Marc Jampolsky (2011)


CITE HOPITAL de Naruna Kaplan de Macedo (2011)


VERA MOLNAR, PLAISIR DE GEOMETRIE de Laszlo Horvath (2011)


MONET : EAUX SEMBLANTES, L’IMPRÉVU EXACT de Jean-François Demeure (2011)


A L’OS - LE SCULPTEUR, L’ÊTRE ET LE NÉANT de Claude Hirsch (2011)


LES YOURTES DE LA DISCORDE de Suzanne Chupin (2011)


DU SILENCE A LA LUMIERE de Tessa Racine (2011)


UNE VIE AVEC ORADOUR de Patrick Séraudie (2011)


KHATYN de Jérôme Amimer (2011)


REQUIEM POUR UN CHAMPION de Suzanne Chupin (2012)


24h DE LA VIE D’UNE GARE de Naruna Kaplan de Macedo (2012)


WILLY RONIS, UNE JOURNÉE À ORADOUR de Patrick Séraudie (2012)


TISSAGE D’HUMANITE de Florence Maunier et Isabelle Ros (2012)


MAQUISARBRES (2012)


PARTIE DE CAMPAGNE de Jean Michel Vaguelsy (2012)


DESTIN D’ICI,LES AVENTURIERS DU PLATEAU de Jimmy Leipold (2012)


LA BOUCHERIE EST A VENDRE de Carine Lefebvre-Quennel (2012)


BLANCHE NEIGE EN PRISON de Claire Durand-Drouhin (2012)


LE VOILE de Jérôme Amimer (2013)


RAYMOND POULIDOR, NOTRE CHAMPION de Jean Luret (2013)


LES ARISTOCRATES DU CUIR de Laurence Generet (2013)


VIES METALLIQUES d’Henry Colomer (2013)


JEAN GREMILLON, UN CINEASTE SOUS L’OCCUPATION de Véronique Martin (2013)


L’HISTOIRE DE LA PAGE 52 d’Avril Tembouret (2013)


GEORGES EMMANUEL CLANCIER, PASSAGER DU SIECLE de Martine Lancelot (2013)


DERRIÈRE LES MOTS de Henri Luchon (2013)


(PETITES) HISTOIRES DE L’INTERNAT de Suzanne Chupin (2013)


DES CARAVANES DANS LA TETE de Sylvie Texier (2013)


LA CHASSE AU SNARK de François Xavier Drouet (2013)


AU NOM DU COACH de François Xavier Drouet (2013)


LA LIGNE DE PARTAGE DES EAUX de Dominique Marchais (2014)


LE JARDIN EN MOUVEMENT d’Olivier Comte (2014)


AMBIANCE BOIS de Sophie Bensadoun (2014)


LE SILENCE ET LA DOULEUR de Patrick Séraudie (2014)


LE MASSACRE DE TULLE d’Emmanuel Amara (2014)


LE MARTYRE DE TULLE de Caroline Reussner (2014)


L’HERITAGE RETROUVE de Pierre Goetschel (2014)

Collecter, Sauvegarder, Partager ...